您需要最新的flash观看软件。软件下载地址

政民互动

News

书记信箱

孙书记电话:18734460001

共有信件 4 条。

田旭旺    发表于 2018-10-08

尊敬的孙书记您好,我是义兴镇西垴村人,现在安徽省合肥市工作,我父亲于今年八月份到社保局办理退休手续,材料都已交齐,退休金迟迟不能认领,社保局目前都未办理好,多次询问说要局里开会,很是纳闷,如此小事需要开两个月的会?难道不是程序性的事情吗,当前我国正处于脱贫攻坚的关键时刻,真的应该改变一下作风,切实提高工作效率,改变拖、懒、散的态度,只有每个人都行动起来脱贫攻坚才有希望,只靠您的身体力行那能行,8月份的时候我陪父亲去了社保大厅,吃、说、玩、笑,真是应有尽有。
回复时间: 2018-10-08

您好,感谢您的来信。您父亲田文升申领养老金待遇延迟一事,人社局养老中心进行了调查核实,情况如下: 你父于2018年7月27日送交申领养老金待遇申请,8月1日县人社局养老中心专管人员调档核对,核对过程中发现存在以下问题: 一、档案资料缺失,仅有1份有效档案资料显示到龄时间为2016年10月; 二、其申领养老金到龄日期为2017年11月; 三、其身份证出生年月到龄时间为2015年11月。 8月----9月多方查找佐证资料,无果。因无其它佐证其三个到龄时间的准确性,无法确定办理。 2018年10月19日中心股长级以上会议集体研究决定按仅有的档案确定其到龄时间为2016年10月,超龄,其待遇从2018年1月起执行。目前正在公示期,公示期满后转测算待遇,预计在11月15日申请市中心拔款,20日左右通知其本人签字核对,25月待遇发放(含补发)完毕。

王志勇    发表于 2018-10-02

孙书记,我是青城镇西沟村的一名村名,我就想问一下去年易地扶贫的政策是什么时候执行的,还有就是户口迁移问题是什么时候截止的。贫困户和非贫困户都是什么不一样的政策。到现在我对这些政策没有看到任何文件。
回复时间: 2018-10-02

你好,你反映的易地扶贫搬迁的政策,青城镇政府予以解释说明。你家庭人口7人。妻子郭效俊,儿子王宝鑫,于2017年6月5日迁入户口,属于同步搬迁户,在申报住房面积时申报两套100平米,搬迁协议签订两套100平米。 今年审核易地搬迁档案时,因你妻子和儿子户口在4月30日以后迁入户口,但是申报了住房面积,没有通过乡镇审核,当时青城镇扶贫办已经将易地扶贫搬迁政策当面给你父王爱明进行了讲解。考虑到你家实际人口多,并且已经签了搬迁协议这一事实,青城镇扶贫办把这种情况作为问题上报和顺县脱贫攻坚领导小组。根据县脱贫攻坚领导小组《关于和顺县整村易地扶贫搬迁档案审核未通过的有关问题答复》(和脱贫攻坚组(2018)70号)文件精神,按照一事一议方式对你户进行专题研究,决定按照搬迁协议签订的住房面积执行,并知你已于10月14日已经顺利分房。 特此回复,祝生活幸福!

白海忠    发表于 2018-09-19

敬爱的孙书记您好: 我们是一缘山庄的住户。从16年领钥匙至今,小区物业各项服务不尽人意,多次和物业协商,物业不但不给合理解决,反而采取停水,让有关住户不能正常用水的方式 强行要求我们交付17年全额物业费,使我们住户的日常生活受到很大的影响。无奈又给您添麻烦了,现将一缘物业一直存在的问题向您简述一下: (1)小区在16年一期工程未完工时,就让我们住户入住,直接导致我们17年至今住在了大型建筑工地上,日夜遭受着严重的噪音污染以及随时可能发生的未知意外。给我们广大住户的身心健康造成了很大的损害。 (2)从入住到现在小区一直没有达到封闭式管理,楼宇门未启用(现在刚刚启用),我们业主的生命财产安全一直得不到保障。 (3)环境卫生差,尤其是16--17年好多住户都反映楼道卫生经常不打扫。 (4)楼的建筑质量存在问题,好多住户窗户漏水、墙体开裂,得不到合理的赔偿和有效的处理。 (5)电梯存在严重安全隐患,物业不给及时解决或者修理之后仍存在类似问题。等等…… 现如今我们小区就是这样的现状和服务。可是物业还要求我们全额交17年物业费(一级收费),一分不少,不交就停水。其实我们只是想讨个公道,让物业承认他们的不足,给我们住户减免一分钱也是对我们住户的一个交代,但是换来的却是简单粗暴的停水。无奈只有求助党求助我们的好书记了,希望您在百忙之中关注一下我们的事情吧! 此致 一缘山庄居民 2018.9.19
回复时间: 2018-09-19

您好,感谢您的来信。关于一缘山庄部分居民生活用水被限制等问题,经调查核实,现回复如下: 一、楼房建筑存在的问题、好多住户窗户漏水、墙体开裂,得不到合理的赔偿和有效的处理的问题。 1、住建局质量监督站要求一缘山庄建设单位,施工单位对住户反映的问题逐户排查,逐条答复并进行维修处理。 2、2017年10月23日多次实地勘验并协调处理16户的信访问题。 3、业主对维修结果不满意可委托有资质的第三方检测机构进行鉴定,并通过司法程序进行予以解决。 二、电梯存在安全隐患的问题 依据《晋中市电梯安全条例》第一章总则及第六章第三十六条规定,住建部门应当监督建设单位和设计单位按照相关标准进行电梯选型、配置,加强对在建项目电梯安装施工现场的安全生产监督,对电梯安装、运行所涉及的建筑工程量实施监督,监督物业服务企业依法履行电梯日常安全使用管理义务。住建部门建议应向电梯检测机构、维护保养单位或特种设备安全监督管理部门反映。 三、物业方面管理的情况 1、噪音污染问题 工程未完工验收日夜噪音污染不安全等情况,是一期工程综合楼没有完工,当时施工现场已经采取了安全防护措施,现在施工已结束。 2、楼宇门未启用问题 从入住到现在,小区设施楼宇门均达到安全使用标准,个别业主提出措施不到位的问题,物业公司欢迎业主批评指正,积极整改,制定更可行的措施提高服务效率,让业主满意。 3、环境卫生问题 小区的卫生环境问题在2016年小区还存在部分施工,由于车辆的运输等原因确实存在环境卫生脏、乱的问题,现在施工已不影响小区的正常生活,而且物业公司有保洁员日常在清扫,我们也会不间断的到小区进行督促,给住户一个舒适、美好的生活环境。 4、限水问题 经过调查和落实,限水问题是对个别住户不交物业费采取的一种措施,物业公司公正办事,用人性化的管理方式,对其说明限购原因,促进其积极交费,这是为了维护广大业主的利益,以及设施、设备的正常运行。依据《物业管理条例》相关规定,社管委、住建局将着力加强对物业公司整改期间的监督和指导,督促物业公司积极对小区的设施设备进行维修更新、对小区环境卫生及时清理维护。同时,指导业主委员会的成立,建立长效管理机制,尊重业主选择,监督好物业公司,提升小区的管理服务水平。

刘先生    发表于 2018-09-09

23路公交司机,年龄较大的一位司机,车号682IX或者6821X ,半路甩客,有这样的公交服务么,理由是车上全是他们那边的人不方便绕路,这个公交车不应该每个站都停么,难道是司机心情好了就来,不好站点就路过是么,这个发展真是越来越回去了,能不能培养一些有服务意识的人员,该辞退就辞退,现在是什么社会了,政府不都要提倡服务精神么,不应该有什么领导就有什么手下么
回复时间: 2018-09-09

您好,感谢您的来信。 您反映的公交车司机服务不到位的问题,县交通局对公交运营与服务进行了解核实。现就相关情况回复如下: 一、你所乘坐的公交车是开往神磊煤业送工人的专线车,不是客运班线车辆。乘车途中,遇上了通往古窑的公交车,司机停车让你乘坐开往古窑23路公交车,因乘车前司机未告清给你造成了不便,请谅解。 二、公司了解情况后,批评教育了这位公交司机,要求在旅客乘坐前应告知旅客公交车所开往的目的地。 三、经过这次事件,县交通局会责成荣通公司加强管理,进一步完善对司乘人员的培训教育,加强服务,强化监督管理,更好地服务社会。

我要写信

主题 *
姓名 *
联系电话:
联系地址:
发信内容: *
  确认提交